На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    не удивлена: во всех школах бывших республик(кроме Белоруссии) советский период - период оккупации и порабощения свет...Русских учат нена...
  • Марина
    пусть мигранты едут на свою родину!Центр помощи мигр...
  • Lana_Borei Иванова
    Сделайте так, чтобы только после окончания русской школы таджик мог приехать в Россию поработать, естественно с хорош...Русских учат нена...

В Пекине полмиллиона китайцев посетили сожжение книг Солженицына



В Китае с 1 января вступил в силу закон, в соответствии с которым на территории страны был введен запрет на книги ряда советских и китайских авторов. Одним из главных врагов «китайского, советского и любого прогрессивного народа» был признан Александр Солженицын. В Министерстве сталинских реформ Китая внесли его в «чёрный список» на первое место. Сегодня в Пекине состоялось торжественное сожжение его книг.

С самого начала года специальные отряды провели поиск и изъятие книг Солженицына у частных владельцев. Множество подобной литературы было завезено в страну во времена китайской перестройки, длившейся с конца 1980-х до начала 1990-х, когда процесс либерализации был жестко пресечен, а его инициаторы отправлены в лагеря. Конфискованная литература вечером 6 января была торжественно сожжена на площади имени Энвера Ходжи в Сталинском районе города Пекина. Пришедшие с негодованием проклинали писателя и «всех выродков, владеющих частными средствами производства и защищающих вырожденческий капстрой». По предварительным подсчетам народной милиции, мероприятие посетили свыше полумиллиона человек.

«Солженицын — опаснейший враг китайского народа и любого здравомыслящего человека. Придумав мифические лагеря ГУЛАГа, он представил светлые сталинские годы в качестве некоего тёмного периода в истории советской России. Уверен, ветер истории развеет эту грязь», — сказал один из организаторов, член областного комитета КПК Люань Бао.

«Будь ты проклят, капиталистическая паскуда. Сначала ты ввёл в заблуждение русский народ, затем попытался обмануть Китай. Но мы знаем, что ты лгал в каждой строчке и не дадим твоим книгам развращать наш народ», — заявил один из участников акции, сжигая портрет Солженицына.

Сожжение демонстрировалось китайским телевидением, в том числе вещающими на другие страны подразделениями. В США, Великобритании, Канаде, Нидерландах и ряде других стран Европы трансляция была заблокирована, а подразделениям телеканалов КНР выписали предупреждение за посягательство на демократические и прогрессивные ценности.

Закон о запрете Солженицына предусматривает наличие обратной силы. Это значит что те, кто читал, хранил или распространял его книги до принятия этой нормы могут быть все равно осуждены, если найдутся доказательства этих фактов.

via

Картина дня

наверх