На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медвежий угол

38 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • МИТЬКА Митька
    Обычно если подчинённый попался на серьёзном преступлении, головы летели и вышестоящего начальства. Чем данная ситуац...Путин начал арест...
  • Иван Щукин
    Наверное многие согласятся если США грохнет своей ядерной бомбой по Великобритании, то мы не против, а вот если по на...Ядерный удар возм...
  • Александр
    Что подорожало в 2 раза?Конкретно."Хватит ныть, ден...

Миллионы американцев входят в число самых бедных людей мира

В 2015 году сообщалось, что около 50 млн. взрослых американцев обладали отрицательными активами, и входили в 10% самых бедных людей в мире. Агентство Vox выступило против такой формулировки со словами: «… это абсурдно, беднейшие люди в мире – это люди с низким уровнем жизни». Многим американцам трудно признать существование чрезвычайной бедности в нашей стране. Наши беднейшие граждане могут и не жить в лачугах, питаясь просовым супом и добывая воду в миле от дома. Но они сталкиваются с бездомностью, алкоголизмом, психическими заболеваниями, опиоидной зависимостью, кредитным стрессом, неравенством ирекордными загрязнениямиокружающей среды. Всё это говорит о низком уровне жизни.

По данным Credit Suisse, за последние три года от 4% до 10% беднейших людей мира были американцами. Это от 20 до 50 млн. взрослых человек.

Вероятно, многие из них только временно оказались на дне, и у них гораздо больше шансов выбраться из нищеты, чем у жителей стран «третьего мира». Но также вероятно, что на дне их заменят другие обедневшие американцы, особенно, если учесть стареющее население, которое не готово к выходу на пенсию, и рост количества временных, контрактных и небезопасных рабочих мест.

Второе возражение

«Существуют миллионы американцев, чьи страдания из-за материальной бедности и плохого здоровья также плохи или даже хуже, чем у жителей Африки и Азии». К такому выводу пришёл исследователь из Принстона Ангус Дитон, который вместе со своей женой Энн Кейс описал «заметное ухудшение заболеваемости и смертности среди белых людей (не латиноамериканцев) среднего класса США». Он указал на резкий рост с 1998 года уровней смертности от наркотиков, алкоголя и самоубийств. По оценкам Всемирного банка и Оксфорда, более 5 млн. американцев - абсолютно нищие по глобальным стандартам.

И снова Vox выступило против такой формулировки, заявив, что «бедные люди в богатых странах часто получают много неденежной помощи, что стимулирует потребление без повышения дохода». Но это весьма сомнительно. Дитон считает, что «индийский крестьянин тратит мало или ничего на свой дом, отопление, уход за детьми, и, живя в тропиках, он может обойтись минимумом одежды и транспорта». В целом стоимость жизни в таких местах намного ниже. Еще важнее то, что в сильно обеспокоенном классе американцев есть определённые аспекты жизни, которые часто перевешивают денежную или неденежную помощь. Чтобы это понять, необходимо более внимательно изучить значение бедности.

Бедность – это не просто размер дохода

Использование показателя «доллар в день» для сравнения уровней бедности неправильно. Доклад Брукингса показал, что «существует печальная ирония в том, что аналитические инструменты, используемые для оценки благосостояния в США, плохо приспособлены для анализа положения тех, чья жизнь находится в опасности». Кроме того, очень оскорбительно указывать отчаявшимся американцам, что они живут намного лучше, чем думают. Бедность – это не только несколько долларов дохода. Бедность – это снижение качества жизни, которое испытывает нижняя половина американцев. Бедность – это стресс из-за кредитов, неспособности оплатить медицинские услуги, отсутствия общественной поддержки, минимальных пенсионных накоплений, постоянного сокращения рабочих мест с достойной зарплатой, неравенства и плохого физического и психического здоровья. Бедность возникает там, где государство поддерживает низкое качество жизни. Экстремальный уровень неравенства в США насаждает в американских бедняках чувство неполноценности. Оно разрушает общество и вызывает всплеск злоупотреблений наркотиками и алкоголем, которые заканчиваются ростом числа самоубийств от отчаяния.

Конечно, нельзя отрицать жалкие условия жизни в странах «третьего мира». Дело в том, что существуют различные формы обнищания. И конечно, существуют похожие формы обнищания. В то время как многие жители развивающихся стран страдают от дефицита еды и воды, нужно помнить, что миллионы американцев вынуждены пить загрязнённую воду и жить в «продовольственных пустынях», часто в плохих жилищах без достаточного отопления. Кроме того, в то время как жители «третьего мира» могут не иметь тех возможностей, которые доступны в США, эти же возможности всё меньше и меньше доступны для самых нуждающихся американцев. Богатым и влиятельным людям очень трудно признать это. Ведь в этом случае они должны будут начать что-то делать.

Использованные источники:

Картина дня

наверх